пятница, 14 февраля 2014 г.

Не хочешь? Заставим!

Представьте себя в ситуации, когда вам требуется быстро сломить сопротивление подчиненного или коллеги, зарядить его уверенностью или принудить сделать требуемые вам действия. А теперь примерьте на себя тот темп речи, тембр голоса, окрас эмоций, жесты и мимику, сопровождающие ваш диалог. Ну и как, не очень-то примеряется, верно? Это говорит о том, что имидж властности и силы воздействия не формируется сам собой, он должен быть целенаправленно воспитан. И прежде чем задаться вопросом «Как?», ответим на вопрос «Что?».
...
Мало кто понимает, что полномочия и даже обя­занности – это и есть власть, если ими правильно распорядиться. 
...
Еще одно правило – «власть не передается, она отнимается». Сильным у слабого, подготовленным у неготового, уверенным у сомневающегося. 
...
Ключевым, задающим тезисом для закладывания будущих признания и благодарности является утверждение Макиавелли: «Лучше всего, когда государя боятся и любят одновременно». Чтобы опровергнуть возражения, что безжалостного управленца невозможно любить, следует принять к сведению роль врачевателя, всегда безжалостного к пациенту в стремлении победить болезнь. Эта метафора олицетворяет миссию такого менеджера: достигая значимых для себя целей, способствовать обогащению как акционеров, так и сотрудников даже ценой перенесенной боли и страданий, ценой затраченных усилий по самообразованию и совершенствованию.
...
полный текст см на http://www.companion.ua/articles/content?id=275784

Комментариев нет:

Отправить комментарий